17 твитов от психолога, которые помогут отлично провести праздники, даже если рядом будет только телевизор

Подготовка к празднованию прихода нового года — суматошный и напряженный период. В это время принято подводить итоги минувших 365 (или 366) дней и строить планы на будущее. Но иногда веселое настроение никак не хочет приходить, из-за чего мы чувствуем себя не в своей тарелке среди мерцающих огоньков и подарков. Клинический психолог Сергей Малюков рассказал, почему не стоит из-за этого переживать и почему встречать Новый год, завернувшись в плед, у ноутбука вполне нормально.

ADME поздравляет вас с праздником и желает, чтобы хорошее настроение было с вами не только в новогоднюю ночь, но и весь следующий год.

  • Если коротко: «праздничная» депрессия возникает из-за несоответствия личных и общественных ожиданий вашему текущему статусу. Когда вам 2 месяца подряд изо всех утюгов кричат о том, что впереди самый главный праздник, можно буквально сойти с ума.

  • Общество транслирует, что надо встречать Новый год с друзьями или второй половинкой, подарить всем дорогих подарков, носить красный колпак, тусить, пить и бесконечно радоваться, радоваться, радоваться. РАДОВАТЬСЯ.

  • Понятно, что далеко не все люди соответствуют «идеальным» критериям праздничного настроения, — могут начаться противоречия. «А вот я встречаю Новый год неправильно...» Сюда же относится то, что до Нового года НАДО ВСЕ УСПЕТЬ. Еще один огромный источник стресса. Что делать-то?

  • Если вам нравится делать 31 декабря вехой, подводить итоги года и вы к этому готовы — это абсолютно нормально. Если вас трясет от одной мысли, что нужно вспоминать, что же вы сделали за год и где облажались, — не нужно этого делать, это тоже нормально.

  • Резюмировать какой-то отрезок жизни можно в любое комфортное для вас время, а не только когда говорят по телевизору.

  • От лишних и чужих смыслов избавились. Время наполнить праздник своими. Подумайте о том, что для вас приятнее всего в этом празднике. Может, вам важно встретить определенных людей, сходить в определенное место, приготовить определенное блюдо или спеть любимую песню.

  • Переключите «Иронию судьбы» на тот фильм, который радует вас в Новый год больше всего, будь то «Гарри Поттер» или «Чужой против Хищника» (вдруг он у вас ассоциируется с праздниками).

  • Взваливание ответственности на одну-единственную дату вызывает очень много тревоги — начинаем делать Новый год «самой важной ночью в году». Просто помните, что от новогодней ночи зависит только то, как вы проведете, собственно, новогоднюю ночь и ближайший день после.

  • Иметь плохое настроение в Новый год тоже нормально. У вас есть на это право: случиться могло все что угодно. Впереди 8 дней каникул — у вас есть возможность сделать себе праздник в тот день, когда будет максимально комфортно.

  • Дружеское напоминание: Новый год без снега все еще остается Новым годом.

  • Ах да, если вы уходите на долгие каникулы, не забывайте двигаться, есть и спать. Отсутствие этих базовых вещей здорово сказывается на настроении.

  • Ну и с алкоголем поосторожнее, он депрессант.

  • Собственно, к чему я это:
    1. Новый год — это просто цифра в календаре.
    2. Вы можете вкладывать в новогодние праздники любые смыслы, которые вам нравятся, а не те, о которых сказали в твиттере и телеке.
    3. Делайте в Новый год только то, что радует вас и поднимает вам настроение.
    4. Обращайте внимание на свое физическое состояние.
    5. Пусть это будет день, который важен лично для вас и радует именно вас.
    6. Счастливого Нового года и хорошего Рождества!

А какие планы у вас на новогоднюю ночь?

Комментарии

Уведомления

Даже будучи маленькой понимала, что НГ - это просто новый отсчет времени, а не переход через окно овертона, а Дед Мороз - это то во что ты сам веришь, но так же понимала, что сказку праздников никто не отменит. Праздники важны и очень нужны. И не зря люди придумали этот праздник немного сказочный, немного бесшабашный, немного шумный и немного грустный.

Всех с Новым 2020 Годом !

-
-
Ответить

Не знаю, что это за психолог, который настраивает своими советами на негатив в отношении нового года. Как будто он вскрыл главный обман - самый страшный день в году 31 декабря и нужно не поддаваться негативу, который он несёт)) Я не фанат праздников и нового года в том числе, готовить не люблю и не умею, долго общаться в компании тоже) а вот мои близкие - любят. И я смотрю на новый год как на повод подарить то, о чем люди мечтали, порадовать) и в принципе - вырваться из рутины, как будто происходит что-то особенное, перезагрузка, и дальше все будет лучше)

-
-
Ответить

Похожее